
Сегодня я предлагаю вам заглянуть в святая-святых - коллекцию князя Ренье III. Коллекцию автомобилей.Можно сказать - в его личный гараж.
Текста мало (как вы любите), зато куча фоток

В те времена, когда наши соотечественники стучали на соседей по коммуналкам в НКВД с целью завладения полезной жилплощадью, в Монако, как видите уже проводились гонки.

Как и сейчас, гонки проводились прямо по улицам Монте-Карло. За рулем машины на первом плане, под номером 8 выступает сам Ренье III.

А вот и эта самая машина. Прообраз будущей Формулы - 1.

Это уже современные боллиды.


Но вообще коллекция начинается с карет

А это то-ли мопед, то-ли мотоцикл, короче самодвижущийся велосипед.


Вот такое рено!

И вот.


Многие бренды сейчас уже не существуют и представлены единичными экземплярами.

От этого, понятное дело, их ценность только возрастает.

Конечно, потрясает дизайн, а меня больше всего качество покраски, а главное - невероятные цвета.


У этой машины двери деревянные.

Сейчас так покрасить серийно машину невозможно при всём желании - всё делалось вручную.



Раздел "малышек" представлен вот таким Фиатом-500

Но уникальным - с брезентовой крышей

И... плетеными сиденьями! Видимо ездить на пляж и на пикник.

Это трогательный послевоенный Ситроен 2 cv. Французы гордятся им и считают символом Франции. Задача была сделать недорогой, проходимый и экономичный автомобильчик для французских фермеров. И такой был сделан - с высокой подвеской чтобы выезжать прямо на поле, на рессорах, чтобы можно было класть в него урожай и с открывающейся крышей, чтобы можно было торговать прямо из него на рынке. Автомобиль получился ужасно милый, абсолютно неприхотливый и выносливый, несмотря на всего 2 (!) лошадиные силы.

А это уникальная БМВ- Изетта.

Симпатяга предназначался в основном девушкам-автомобилистам. Как справедливо считали автопроизводители - девушки а) не умеют парковаться б) любят наряжаться
Поэтому был создан автомобиль, который парковался "мордой" прямо к тротуару и девушке не нужно было мучаться с тонкостями парковки

И к тому же девушки могли минуя лужи выходить из него в своих нарядных туфельках прямо на тротуар!

Такие машинки (при виде которых любая современная девушка с айфоном в руке начинает умиленно вытягивать губы трубочкой, улыбаться и говорить "ути-пути! какая масечкая!") выпускались в двух версиях - 4-х колесные и 3-х колесные. 3-х колесная версия делалась для Англии, чтобы обойти высокие пошлины на автомобили, действовавшие тогда там. Англичане же ребята консервативные и законопослушные. Если у машины 4 колеса, то это машина. А если 3 - то это уже мотоцикл с коляской. Так БМВ-Изетта проникла в Англию под видом мотоцикла. На фото представлена как раз такая. редкая версия.



Тут уже начинаются американки.

Роскошные 50-е!

Скромный уголок мерседесов.



Американки 60-х!

Роллс-ройсы!

Красавец Ягуар.

Класс?

А эта машина принадлежала Грейс Келли

Этот роллс-ройс был участником свадьбы Ренье III и Грейс Келли



Это - Феррари!

Поршик!

Боевая гвардия машин- участников соревнований






А это раздел спецтехники. Надо сказать, экспозиция всё время меняется - например, раньше тут можно было увидеть и нашу армейскую "буханку". Сейчас её нет. Может

Есть даже пожарная машина княжества! (княжество такое маленькое, что подозреваю, что это был единственный экземпляр)

Уж не знаю чья это машина - Троцкого или Ленина, но экземпляр точно уникальный.

Есть и вот такой вездеходик...

Французской полярной экспедиции!

Ну ещё до кучи какое-то агрессивное плавсредство.

В углу притулился вот этот автомобильчик.

С виду - простой Лексус. Но нам, россиянам, по номеру сразу понятно, что не очень-то простой!

И точно - сзади он - стеклянный! Разумеется, бронированный.

Ну и вот, на десерт.

Современное пополнение коллекции князя- великолепный макларен-мерседес.

Остается только сказать, что почему-то мало кто из приезжающих в Монте-Карло знает, что любой желающий может всего за 6 евро посетить этот прекрасный музей, вдоволь фотографировать и наслаждаться коллекцией князя Ренье III.
А ещё князь собирал марки.