
Сегодня в Москве под вечер лил дождь. А мне как раз надо было попасть в Республику на Мясницкую.
Ну ладно Мясницкую всю умостили плиткой, сузили дорогу (чтобы никто не мог запарковаться) и расширили тротуары. Ок. Борьба с пробками в разгаре. Называется - напросились. Жаловались на пробки? Жаловались. Теперь ни одна машмна в центре не может остановиться ни на секунду, а парковаться негде. Вот и результат: поедут машины в центр? Правильно, не поедут. Будут пробки? Нет, не будут. Вы счастливы? Нихуя? А чего так?
Но я вообще не про пробки. Я про ливневку. Дело в том, что положили новую плитку на тротуары. А от водосточных труб воду в лотки не отвели. Ну и лотки не сделали. То есть вода из труб просто льется на тротуар и на плитку. Казалось бы - да и хуй с ней, пусть себе льется. Но вот проблема в том, что ладно лужи, которые надо перепрыгивать, а вот зимой каждая водосточная труба будет заливать тротуар толстым слоем льда. Лёд можно сбить, но при помощи лома и расшибая в муку плитку. Ну или засыпать все химикатами, так чтобы у пешеходов растворились ноги.
А на дороге ещё хуже - ВООБЩЕ не сделали водостоки. То есть воде просто некуда уходить. Поэтому Мясницкая в довольно небольшой дождь сразу напоминает небольшую речушку, по которой вплавь пробираются машины.
В принципе, и плитку можно криво положить, и не соблюсти технологию замеса раствора и заниматься ремонтными работами в не подходящем температурном режиме. Это мелочи, выдающие низкий уровень квалификации строителей или общий похуизм заказчика. Но вот сделать капитальный ремонт улицы, включая установку новых фонарных столбов и не сделать ливневку - это что-то из серии собрать самолет и не приделать к нему крылья.
Я даже не понимаю, что теперь будет и как это так случилось. Поясните мне, что это?
Что это?